Actualités

10e saison bien remplie pour la SACEF

14 janvier 2004 (QIM) - Pour son dixième anniversaire, la Société pour l'avancement de la chanson d'expression française (SACEF) fait les choses en grand. En plus de l'annuelle Ma Première Place des Arts, animée tour à tour par les anciens lauréats Ima, Baptiste et Lynda Thalie, l'organisme s'est associé à la Zof Montréal, le Bureau de promotion de la Zone francophone voué au développement des artistes canadiens dans la métropole québécoise, pour la présentation de la série Découvertes. Ces Week-ends de la Chanson se dérouleront à chaque fin de semaine des mois de janvier, février et mars prochains.

Il sera ainsi possible d'entendre de nombreux artistes prometteurs des diverses communautés francophones tant des provinces de l'Atlantique, de l'Ontario, des Plaines ou du Pacifique que de diverses régions du Québec. Parmi eux se trouvent certainement de futures vedettes, voire quelques-unes des idoles de demain!

  • 16 janvier: Mathieu Mathieu
  • 17 janvier: Ima
  • 23 janvier: Martine Vaillancourt
  • 24 janvier: Lynda Thalie
  • 29 janvier: Danielle Oddera chante Sylvain Lelièvre
  • 30 janvier: Christian Kit Goguen et Les Muses - Atlantique
  • 31 janvier: Pascal Lejeune et Nathalie Renault - Atlantique
  • 5 février: Danielle Oddera chante Sylvain Lelièvre
  • 6 février: Sophie Lemaire
  • 7 février: Nicolas Guimont
  • 13 février: Danielle Oddera chante Sylvain Lelièvre
  • 13 février: Le Vent du Nord
  • 14 février: Majoly
  • 20 février: Voix Publiques
  • 21 février: Stéphane Côté
  • 27 février: Marc LeMyre et Stef Paquette - Ontario
  • 28 février: ZPN, Konflit Dramatik et Swing – Ontario
  • 4 mars: Madeleine Fugère
  • 5 mars: Sébastien Lacombe
  • 6 mars: Catherine Major
  • 12 mars: Caroline Desbiens
  • 13 mars: Paule-Andrée Cassidy
  • 19 mars: Jeff Staflund et Danielle Hébert - Plaines et Pacifique
  • 20 mars: Josée Lajoie, Nadia Gaudet et Marie-Josée Ouimet - Plaines et Pacifique
  • 26 mars: Constance Blier
  • 27 mars: Karkwa
  • 1er avril: Denis Alber
  • 2 avril: Isabelle Lehoux
  • 3 avril: Richard Pelland
  • 23 avril: Céline Faucher
  • 24 avril: Patrick Olafson
  • 30 avril: André Harvey
  • 1er mai: André Harvey
  • 15 mai: Nancy Therrien

Pour sa part, le volet Ma Première Place des Arts accueillera, au rythme de trois participants chaque lundi:

  • 12 janvier: David Martin, Audrey Lachance, Émile Goyette
  • 19 janvier: Valérie Crête, Manuel Gasse, Francis Gallant
  • 26 janvier: Christian-Marc Gendron, Geneviève Dufresne, Marie-Josée Cyr
  • 2 février: Karina Murray, Josée Goulet, Marc-André Fortin
  • 9 février: Frédéric Mas, Geneviève Côté, Jérôme Charlebois
  • 16 février: Marie-Claude Tremblay, Jérémie Droulers, Violaine Aumont
  • 23 février: Joel Gari, Mélody Bonicel, Mathieu Grégoire
  • 1er mars: Marie-Neige Chatelain, Dave Richard, Amélie Touzel
  • 8 mars: Tommy Boivin, Julie Levac, Jocelyn Gauthier
  • 15 mars: Line Rioux, Jean-François Poirier, Isabelle Giguère
  • 22 mars: Mike Coriolan, François Gallant, Joanie Simard
  • 29 mars: Joëlle Miller, Paule Tremblay, Francis Demers

Voilà donc quelques noms à surveiller... nous vous aurons prévenus!

Link: cartier love bracelet replica| Giuseppe Zanotti replica| hermes bracelet replica|cheap prom dresses|cheap prom dresses|cartier love bracelet replcia|Christian Louboutin replica