Actualités

Un mois de novembre chargé grâce au Coup de coeur francophone

21 octobre 2002 (QIM) - Pour la seizième année l'événement Coup de coeur francophone promène ses découvertes en divers coins de la francophonie nord-américaine. Cette année, ce sont treize villes canadiennes qui seront les hôtes des différentes couleurs de la chanson, sans compter les autres endroits qui accueilleront la tournée 2002 du groupe belge Les Disjoncteurs.

Le Coup de coeur 2002 passera par:

Québec

  • 31 octobre, 1er et 2 novembre: Claudine Lebègue/Anne Sylvestre - Théâtre du Petit Champlain
  • 6 novembre: Philippe Laloux/Pierre Lapointe - Théâtre du Petit Champlain
  • 7 novembre: Romain Didier - Théâtre du Petit Champlain
  • 8 novembre: La Chango Family/Les Oisillons tombés du nid - Théâtre du Petit Champlain
  • 9 novembre: Les Chiens/Nucleair Jet/ Les Oisillons tombés du nid - Théâtre du Petit Champlain
  • 11 novembre: Les Oisillons tombés du nid - Théâtre du Petit Champlain
  • 12 novembre: Bratsch - Théâtre du Petit Champlain
  • 13 novembre: La Baronne - Théâtre du Petit Champlain
  • 14 novembre: Serge Lopez - Théâtre du Petit Champlain
  • 15 novembre: Québec en chansons/Les Muses - Théâtre du Petit Champlain
  • 16 novembre: Les Disjoncteurs - Théâtre du Petit Champlain
  • 17 novembre: Fayo - Musée de la Civilisation

Montréal

  • 7 novembre: Spectacle d'ouverture: Les Ours - Le Lion d'Or
  • 8 novembre: Jéronimo/Les Chiens/Le Chic Chiens Orchestra - le Lion d'Or; Yves Desrosiers - Le Cabaret; Pépé/Les Disjoncteurs - Le Nouveau club Soda; Ily Morgane - Le studio théâtre de la Place des Arts; Les Breastfeeders - L'Escogriffe
  • 9 novembre: Koudké Kréyol - Maison de la culture Frontenac; Nadia Gaudet/Romain Didier - le Lion d'Or; NandeV/Corneille/Kulcha Connection - Le Cabaret; Pépé/Les Disjoncteurs - Le Nouveau club Soda; Laloux - Le studio théâtre de la Place des Arts; Jimmy Hunt/Tremblay 73 - L'Escogriffe
  • 10 novembre: Steve Normandin/La Baronne, Le Lion d'Or; Nicolas Landré/Les Goules - L'Escogriffe
  • 11 novembre: Ils chantent et content - Le Lion d'Or; Le grand 8 - Cinquième salle de la Place des Arts; Mathieu Mathieu/Sicard - L'Escogriffe
  • 12 novembre: Les Mardis Fugère: Louise Portal - Maison de la culture Frontenac; Brou-Pennec/Serge Lopez - Le Lion d'Or; Guillaume D'Aoust/CQFD - L'Escogriffe
  • 13 novembre: Melon Galia/Yann Perreau - Le Lion d'Or; Les oisillons tombés du nid/Mononc' Serge - Le Cabaret:; Messaik/Bumcello/Kaophonic Tribu - Le Nouveau club Soda; Happy House - L'Escogriffe
  • 14 novembre: Bratsch - Maison de la culture Frontenac; Taima Project/Fredric Gary Comeau - Le Lion d'Or; Pierre Flynn - Le Cabaret; Ève Cournoyer/Dobacaracol/Vénus 3 - Le Nouveau club Soda; Les Muses - Le studio théâtre de la Place des Arts
  • 15 novembre: Bratsch - Maison de la culture Frontenac; Fayo/Fred Fortin - Le Lion d'Or; La Chango Family - Le Cabaret; Geneviève et Matthieu/Les Karlof Orchestra/Billy Ze Kick et les Gamins en Folie - Le Nouveau club Soda; Vincent Vallières - Le studio théâtre de la Place des Arts; Caïman Fu/Paule Magnan - L'Escogriffe
  • 16 novembre: Bratsch - Maison de la culture Frontenac; Outrage aux Sinners - Le Lion d'Or; Karmad'aï/Raid/Anonymus - Le Nouveau club Soda; Benoît LeBlanc - Le studio théâtre de la Place des Arts; Louis Étienne - L'Escogriffe
  • 17 novembre: La langue à terre - Le Lion d'Or; Spectacle de clôture, Quand on aime: Richard Séguin, Luce Dufault, Michel Rivard, Louise Forestier, Marie-Claire Séguin, Pierre Flynn, Bori et les citoyens chanteurs de Petite-Vallée - Cinquième salle de la Place des Arts; Off clôture: Vander et ses invités - L'Escogriffe

Les villes d'Ottawa, Toronto, Winnipeg, Regina, Saskatoon, Prince-Albert, Edmonton, Rivière-la-Paix, Red Deer et Vancouver autont leur Coup de Coeur et la programmation sera annoncée sous peu.

Quant aux Disjoncteurs, on pourra également les voir et les apprécier, outre les Coup de coeur de Québec et de Montréal, à:

  • 24 octobre: Val-d’Or
  • 25 octobre: La Sarre
  • 26 octobre: Amos
  • 27 octobre: Rouyn-Noranda
  • 31 octobre: Fermont
  • 1er novembre: Sept-Îles
  • 2 novembre: Baie-Comeau
  • 5 novembre: New-Richmond
  • 6 novembre: Gaspé
  • 8 et 9 novembre: Montréal
  • 10 novembre: Lac-Mégantic
  • 12 novembre: Ste-Geneviève
  • 13 novembre: Joliette
  • 14 novembre: L’Assomption
  • 15 novembre: Ste-Thérèse
  • 16 novembre: Québec
  • 17 novembre: Sherbrooke
  • 19 novembre: Trois-Rivières
  • 20 novembre: Longueuil
  • 21 novembre: St-Jean-sur-Richelieu
  • 22 novembre: Châteauguay
  • 26 novembre: Drummondville
  • 27 novembre: Terrebonne

Pour plus de détails sur la programmation montréalaise et les réservations, consultez le site du Coup de coeur francophone.

Link: cartier love bracelet replica| Giuseppe Zanotti replica| hermes bracelet replica|cheap prom dresses|cheap prom dresses|cartier love bracelet replcia|Christian Louboutin replica