Actualités

Coup de coeur francophone a 15 ans

23 octobre 2001 (QIM) – Coup de coeur francophone, désigné Événement de l'année lors de la remise des Félix 2001 au Gala hors d'ondes de l'ADISQ, hier soir le 22 octobre, n'a cessé de promouvoir la chanson québécoise et ses soeurs francophones depuis sa première manifestation, en 1987 au coeur du quartier Hochelaga-Maisonneuve. Après s'être répandu au coeur de la Métropole, Coup de coeur a essaimé dans plusieurs autres villes depuis Québec (dont l'édition 2001 y est la septième) et progressivement jusqu'aux côtes de l'Atlantique et du Pacifique.

Les mélomanes québécois et canadiens n'auront que l'embarras du choix!

Spectacles à Montréal

  • 1er novembre: Spectacle d'ouverture: Alain Lecompte chante Victor Hugo, Le Medley; La Langue à terre, Le Lion d'Or
  • 2 novembre: Yvan Vollé / Le Soleil brille à Coquitlam, Maison de la culture Frontenac; Blaise / Néry, le Lion d'Or; WD-40, Le Cabaret; Virago / Arseniq33, Le Nouveau club Soda
  • 3 novembre: Amélie Veille / Tomás et Louise, Maison de la culture Frontenac; Libérer le trésor, Le Lion d'Or; Vander / Rhodes'n Rythms / Improvisators Dub, Le Nouveau club Soda; Jacques Haurogné chante les Fabulettes, Jardin botanique (14 h)
  • 4 novembre: Druzkovka / Urs Karpatz, Le Lion d'Or; Gwenwed / Polémil Bazar / Hurlements d'Léo, Le Nouveau club Soda; Jacques Haurogné chante les Fabulettes, Jardin botanique (14 h)
  • 5 novembre: Stéphane Côté / Lucid Beausonge, Maison de la culture Frontenac; Coup de chapeau à Serge Deyglun, Le Lion d'Or; Les Francouvertes, Le Zest
  • 6 novembre: Prix Québec / Wallonie-Bruxelles du disque, Le Lion d'Or; Les Mardis Fugère - Michel Faubert, Maison de la culture Frontenac; Dimitri / Hôtel du bout de la terre, Le Lion d'Or; Polly-Esther / Sylvie Paquette, Le Cabaret
  • 7 novembre: Les Charbonniers de l'Enfer, Maison de la culture Frontenac; Jean-Hugues Labrecque et ses Créanciers / L'Acadie à l'infini: Mélani-Line / Ronald Bourgeois / Blou, Le Lion d'Or; Andréanne Alain / Souad Massi, Le Cabaret
  • 8 novembre: Geneviève Letarte / Marie-Christine Barrault, Maison de la culture Frontenac; Les Disjoncteurs, Le Lion d'Or; Ignatus / Gary Boudreault, Le Cabaret
  • 9 novembre: Geneviève Letarte / Marie-Christine Barrault, Maison de la culture Frontenac; Les Disjoncteurs, Le Lion d'Or; Vendredi hip hop / Ill'légal, Le Cabaret
  • 10 novembre: Yann Perreau / Bori, Maison de la culture Frontenac; Les Disjoncteurs, Le Lion d'Or; Alaska / Tryo / Le Colectivo, Le Cabaret
  • 11 novembre: Mamémo, Maison de la culture Frontenac (15 h); Spectacle de clôture, Jeter l'ancre: Marie-Jo Thério / Néry / Les citoyens-chanteurs de Petite-Vallée, Le Lion d'Or

Spectacles à Québec

  • 31 octobre: Lise Boyer / Bïa, Théâtre du Petit Champlain
  • 1er novembre: Lise Boyer / Bïa, Théâtre du Petit Champlain
  • 2 novembre: Dumas / Lucid Beausonge, Théâtre du Petit Champlain
  • 3 novembre: Le Soleil brille à Coquitlam, Théâtre du Petit Champlain
  • 4 novembre: Les Frères Brothers, Musée de la Civilisation
  • 5 novembre: Improvisators Dub, Théâtre du Petit Champlain
  • 7 novembre: Marie-Jo Thério, Théâtre du Petit Champlain
  • 8 novembre: Les Frères Brothers, Théâtre du Petit Champlain
  • 9 novembre: Souad Massi / Michel Fradette, Théâtre du Petit Champlain
  • 10 novembre: Jean-Hugues Labrecque et ses Créanciers / L'Acadie à l'infini: Mélani-Line / Ronald Bourgeois / Blou, Théâtre du Petit Champlain
  • 13 novembre: Amélie Veille / Stéphane Côté, Théâtre du Petit Champlain
  • 14 novembre: Néry, Théâtre du Petit Champlain
  • 15 novembre: Anne Demortain / Duo du Pavé, Théâtre du Petit Champlain
  • 16 novembre: Duo du Pavé, Musée de la Civilisation
  • 16 novembre: Polémil Bazar / Tryo, Théâtre du Petit Champlain
  • 17 novembre: Mara Tremblay, Théâtre du Petit Champlain

Spectacles à Moncton

  • 1er novembre: Fayo / Marie-Jo Thério, Pavillon des Festivals
  • 2 novembre: Ronald Bourgeois, Théâtre Capitol
  • 3 novembre: Celtitude / La Bottine Souriante, Osmose
  • 7 au 9 novembre: Les vitrines musicales Coup de coeur francophone, 3 scènes de la Franco-Fête Dieppe-Moncton

Spectacles à Toronto

  • 6 novembre: Marie-Christine Barrault, Théâtre du Maurier du Harbourfront
  • 9 novembre: Marie-Jo Thério, Théâtre du Maurier du Harbourfront
  • 16 novembre: Swamperella, Théâtre du Maurier du Harbourfront

Spectacles à Winnipeg

  • 15 novembre: Dominique Reynolds / Marie-Jo Thério, Salle Jean-Paul Aubry
  • 22 novembre: Édouard Lamontagne / Daniel Boucher, Salle Jean-Paul Aubry
  • 29 novembre: Madrigal, Foyer du CCFM

Spectacles en Saskatchewan

  • 10 novembre: Alexis Normand / Danielle Oderra, Le Relais, Saskatoon
  • 11 novembre: Alexis Normand / Danielle Oderra, Paroisse Saints-Martyrs canadiens, Saskatoon
  • 17 novembre: Christine-Anne Blondeau / Pierre Robichaud, Le Carrefour fransaskois, Prince-Albert
  • 23 novembre: Damien Lussier / Christine-Anne Blondeau, Le Carrefour des Plaines, Regina
  • Tous le mois de novembre: Spectacles scolaires, dix écoles de la Saskatchewan

Spectacles en Alberta

  • 3 novembre: Danielle Oderra, Canadian Danish Club, Calgary
  • 4 novembre: Danielle Oderra, Église Sainte-Famille, Calgary
  • 6 novembre: Danielle Oderra, Théâtre de la cité des Rocheuses, Calgary
  • 17 novembre: Gilbert Bérubé / Chakidor, Salle des Chevaliers de Fahler, Fahler
  • 23 novembre: Gilbert Bérubé / Luc De Larochellière, Arthabaska Hall, Rivière-la-Paix

Spectacles à Vancouver

  • 10 novembre: Danielle Hébert, Centre culturel francophone
  • 16 novembre: Marie-Jo Thério, Centre culturel francophone
  • 24 novembre: Daniel Boucher, Richard's on Richard's

Pour plus de détails sur la programmation montréalaise et les réservations, consultez le site du Coup de coeur francophone. Pour spectacles des autres villes, allez à la section Réseau.

Link: cartier love bracelet replica| Giuseppe Zanotti replica| hermes bracelet replica|cheap prom dresses|cheap prom dresses|cartier love bracelet replcia|Christian Louboutin replica