Actualités

Une 33e saison de découvertes à Granby

7 septembre 2001 (QIM) – Le Festival international de la chanson de Granby tient sa 33e édition du 4 au 22 septembre 2001. Outre les présentations des concurrents dans les trois catégories, soit auteur-compositeur-interprète, interprète et, depuis 2000, la nouvelle catégorie des groupes musicaux, le F.I.C.G. propose une série d'ateliers et de dîners-conférences sous le patronage du Carrefour chanson SOCAN, sans oublier les Soirées Découvertes et les Coups de coeur du F.I.C.G. au cours de ses trois semaines d'activités.

Les demi-finales pour la catégorie Groupe accueillent neuf formations et occupent la première semaine, les demi-finales se déroulant les 4, 5 et 6 septembre et la grande finale le 8. Suivra la série des Spectacles Découvertes où l'on retrouve les lauréats des éditions récentes du festival.

  • 9 septembre: Lynn Jodoin - prix du public de 1996
  • 10 septembre: Dumas - lauréat ACI de 1999
  • 11 septembre: Lise Boyer et Alexandre Valade - lauréats 2000
  • 12 septembre: Isabelle Lehoux - lauréate interprète de 1997

Pour les ateliers du Carrefour chanson SOCAN, ainsi que les demi-finales des trente-deux participants des deux autres catégories, l'événement se poursuit au cours de la deuxième semaine. Chacune des soirées de demi-finale accueillera un artiste invité de renom:

La finale dans la catégorie Interprète aura lieu le vendredi 21 septembre en présence d'Okoumé, Luce Dufault et Lise Boyer. Le lendemain, la finale chez les Auteurs-comnpositeurs-interprètes recevra Okoumé, Lynda Lemay et Alexandre Valade.

Les participants

Les participants des différentes catégories pour la 33e édition du Festival international de la chanson de Granby sont:

  • Dans la catégorie Groupe
    • Kaïn, de Drummondville
    • Substance B, de Granby
    • Troud'homme, de Sherbrooke
    • Les Kandidats, de Montréal
    • Chapeau Melon, de Carignan
    • Spécimen, de Montréal
    • Cockpit, de Valcourt
    • G.O.D., de St-Nicolas
    • Goguen, de Cocagne, Nouveau-Brunswick
  • Dans la catégorie Interprète
    • Valéry Arsenault, de Montréal
    • Nathalie Asselin, de Montréal
    • Karine Beauchamps, de Montréal
    • Éric Bisaillon, de Orford
    • Isabelle Bujold, de Moncton
    • Mélinda Dionne-Hudson, de Grand-Sault
    • Sarah Dugas, de Winnipeg
    • Jimmy Fecteau, de Ste-Foy
    • Valérie Garon, de Ste-Catherine
    • Michaël Girard, de Jonquière
    • Nathalie Lavoie, de Varennes
    • Martine Parisien, de Wendover
    • Nicolas Reggiani, de Montreuil
    • Caroline Riverin, de St-Ambroise
    • Martin Roy, de Montréal
    • Inger Woest, de Montréal
  • Dans la catégorie Auteur-Compositeur-Interprète
    • Stéphane Aubin, de Montréal
    • Jeanne Cherhal, de Nantes
    • Marc Dagenais, de Montréal
    • Jean-Luc Desaulniers, de Laval
    • Philippe Deyrieu, de Vincennes
    • Manuel Gasse, de Montréal
    • Josianne Hébert, de Warwick
    • Edouard Lamontagne, de Winnipeg
    • Ann Landreville, de Brossard
    • Pierre Lapointe, de Gatineau
    • Wilfred Le Bouthillier, de Tracadie-Sheila
    • Sophie Lemaire, de Montréal
    • Paul R., de Montréal
    • Stéphane Richard, de Beauport
    • Hugues Tanguay, de Beloeil
    • Zed Wave, de Montréal

Outre les prix en argent, répartis entre les lauréats et finalistes, le Festival international de la chanson de Granby et ses partenaires offrent à ceux-ci du temps de studio, des stages de formation, des participations rémunérées lors d'événements futurs, des copies démo de leur performance et une page web personnalisée sur le site du F.I.C.G.

Les ateliers

Le contenu des ateliers du 33e Festival international de la chanson de Granby portera sur les thèmes suivants:

  • 13 septembre
    • techniques vocales: Hélène Parent
    • interprétation scénique: Josée Martin
    • SOCAN et SODRAC (dîner-conférence)
    • auto-production d'un disque: Jean-Robert Bisaillon
  • 14 septembre
    • écriture de paroles: Robert Léger
    • composition mélodique: Robert Léger
    • le CACQ et la SODEC (dîner-conférence)
    • arrangement musical et réalisation: Sari Dajani
  • 15 septembre
    • techniques vocales (reprise): Hélène Parent
    • interprétation scénique (reprise): Josée Martin
    • le CACQ et Musicaction (dîner-conférence)
    • auto-production d'un disque (reprise): Jean-Robert Bisaillon
    • arrangement musical et réalisation (reprise): Sari Dajani
  • 16 septembre
    • écriture de paroles (reprise): Robert Léger
    • composition mélodique (reprise): Robert Léger
    • Qui fait quoi (dîner-conférence)
    • rencontre avec Okoumé porte-parole 2001

La billetterie est sous la responsabilité de la salle Le Palace où se déroulent les prestations des concurrents. On peut réserver au 1 800 387-2262 ou, pour les appels locaux, (450) 375-2262.

Link: cartier love bracelet replica| Giuseppe Zanotti replica| hermes bracelet replica|cheap prom dresses|cheap prom dresses|cartier love bracelet replcia|Christian Louboutin replica